Buscar este blog

miércoles, 30 de diciembre de 2015

Cumplieron 100 años en mayo de 2015.

Lista confeccionada por Eduardo García.

-Javier de Burgos Alfambra (01. Mayo. 1915). Ribadavia (Ourense).
-Ascensión Nieves Villegas (01. Mayo. 1915). El Bruc (Barcelona).
-Micaela Acosta Páez (Mayo. 1915.) Fuerteventura (Islas Canarias).
-Vicente González Barba (Mayo. 1915). Mollet del Vallés (Barcelona).
-Juan Marín Ramírez (Mayo. 1915). Mollet del Vallés (Barcelona).
-Rosa Guíu Fusté (Mayo. 1915). Mollet del Vallés (Barcelona).
-Carmen Sancho Ortigosa (01. Mayo. 1915). Burgos.
-Joan Saumell Graupera (01. Mayo. 1915). Martorell (Barcelona).
-Orsinda Souto Torres (02. Mayo. 1915). Armenteira (Pontevedra).
-Palmira Gómez González (02. Mayo. 1915). Cotobade (Pontevedra).
-María Bobet (03. Mayo. 1915). Bell-lloc d'Urgell (Lleida).
-Joan Gomila Riera (03. Mayo. 1915). Manacor (Islas Baleares).
-Joan Berbis Viña (03. Mayo. 1915). Prat de Comte (Tarragona).
-Antonio Pinol (05. Mayo. 1915). Nacido en Palamós (Gerona). Agen (Francia).
-Amador Moreno García (06. Mayo. 1915). Sartaguda (Navarra).
-Dolores Díaz Rodríguez (06. Mayo. 1915). Vecindario (Gran Canaria) (Canarias).
-Josefa Ferrer (06. Mayo. 1915). Benabarre (Huesca).
-Carme Oliveras Roca (07. Mayo. 1915). Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).
-Inocencia Martín (07. Mayo. 1915). Salamanca.
-Petra de la Fuente de la Fuente (07. Mayo. 1915). Fuentelahiguera de Albatages (Guadalajara).
-Ángeles Puyo Brunet (08. Mayo. 1915). Barcelona.
-Julián Monte Cerrillo (Mayo. 1915) El Pozuelo (Cuenca). 
-María Taibo García (09. Mayo. 1915). Oleiros (A Coruña).
-Pilar Tellería González (09. Mayo. 1915). Bermeo (Vizcaya).
-María Martínez Paleo (09. Mayo. 1915). Cervo (Lugo).
-Leonor Antxía Mendiola (10. Mayo. 1915). Amorebieta (Vizcaya).
-Atilana Campano de la Torre (10. Mayo. 1915). Salamanca.
-Antonia Herranz Sánchez (10. Mayo. 1915). La Granada (Barcelona).
-Ana María Monzó Colomer (11. Mayo. 1915). Quart de Poblet (Valencia).
-Luis Rodrigo Martínez (11. Mayo. 1915). Erandio (Vizcaya).
-Antonio Ramón Piñeiro Santos (11. Mayo. 1915). Santa Marta de Tormes (Salamanca).
-Laudelina Sánchez Blanco (12. Mayo. 1915). (Asturias).
-Ascensión Querejazu Zabala (14. Mayo. 1915). Lanciego (Álava).
-Josefina Cano Poveda (15. Mayo. 1915). Burriana (Castellón).
-Dolores Montenegro Vázquez (15. Mayo. 1915). Alfoz (Lugo).
-José Benabarre Vigo (15. Mayo. 1915). Manila (Filipinas).
-Josefa Agra Campos (16. Mayo. 1915). Marín (Pontevedra).
-Rosa Porcar Aymerich (16. Mayo. 1915). Barcelona).
-Honorata Fernández Muñoz (16. Mayo. 1915). Barbastro (Huesca).
-Emilio Chica Valero (Mayo. 1915). Jaén. 
-Josefa Gómez Bermúdez (Mayo. 1915). Vilalba (Lugo).
-Dominga Berzal Álvaro (Mayo. 1915). Picassent (Valencia).
-Jacinta Rubio Torres (Mayo. 1915). Argamasilla de Alba (Ciudad Real).
-Inés Tocón Turrillo (Mayo. 1915). Los Barrios (Cádiz).
- Flor María Nosti Álvarez (17. Mayo.1915) Gijón (Asturias).
-Milagros Losada Ferreiro (17. Mayo. 1915). Chantada (Lugo).
-Carmen Mendiola Esturo (17. Mayo. 1915). Bilbao.
-Laureana García Lucas (17. Mayo. 1915). Irún (Guipúzcoa).
-Juana Erdoiza Alberdi (17. Mayo. 1915). Durango (Vizcaya).
-María Fita Latre (18. Mayo. 1915). Barbastro (Huesca).
-María Rof Comadrán (18. Mayo. 1915). Llisá de Munt (Barcelona).
-Nicolás Goitía Leizaola (18. Mayo. 1915). Hernani (Guipúzcoa).
-Isidra Sánchez Mateos (18. Mayo. 1915). Salamanca. 
-Encarna Bermúdez Laveda (18. Mayo. 1915). Blanca (Murcia).
-Victoria Moral Rubio (18. Mayo. 1915). Torredelcampo (Jaén).
-Fermín Oñartetxebarría Altonaga (19. Mayo. 1915). Gernika (Vizcaya).
-Manuela Rodríguez Lorenzo (18. Mayo. 1915) Moraleja (Cáceres).
-Josefa Vez (19. Mayo. 1915). Narón (A Coruña).
-Amador López Albo (19. Mayo. 1915). Viveiro (Lugo).
-Enrique Burguet Álvarez (20. Mayo.1915). Gijón (Asturias).
-Victorio Sinesio García Serrano (21. Mayo. 1915). Torrico (Toledo).
-José María Eguizabal Bobadilla (21. Mayo. 1915). Préjano (La Rioja).
-Herminia Testón Lozano (21. Mayo. 1915). TSan Juan de Beleño, Ponga (Asturias).
-Martín Fuentes (22. Mayo. 1915). Alicante (Alicante).
-María Ruffinoni (22. Mayo. 1915). Pleaux (Francia).
-Pilar Torre Bosch (24. Mayo. 1915). Piera (Barcelona).
-Trinidad Rosell Cortina (24. Mayo. 1915). Arbucies (Gerona).
-Celedonio Macías Martín-Mateos (24. Mayo. 1915). Bilbao (Vizcaya).
-José María Ribalta Mir (24. Mayo. 1915). Barcelona (Barcelona).
-Maximino Salvador Fraile (25. Mayo. 1915). Quintanatello (Palencia).
-Aurora Gutiérrez Jiménez (25. Mayo. 1915). Chiclana (Cádiz).
-Teresa Mena (25. Mayo. 1915). Saint-Étienne (Francia).
-Juan Ballesteros Medina (26. Mayo. 1915). Gavá (Barcelona).
-Restituta Ricote de Pablo (27. Mayo. 1915). Campisábalos (Guadalajara).
-Jesusa Saldaña Mencía (27. Mayo. 1915). Sahagún (León).
-María Beamonte de Matamoros (28. Mayo. 1916). Pamplona (Navarra).
-Vicente Vilar Sierra (28. Mayo. 1916). Barcelona (Barcelona).
-María Verdaguer Monturiol (29. Mayo. 1915). Sant Joan de les Abadesses (Gerona).
-Aquilina Fernández Pérez (29. Mayo. 1915). A Cañiza (Pontevedra).
-María Amella Colomina (29. Mayo. 1915). Tamarite de Litera (Huesca).
-Trinidad Bello González (29. Mayo. 1915). Lanzarote (Islas Canarias).
-Teodosia García Porras (29. Mayo. 1915). Talavera de la Reina (Toledo).
-Leoncia Espinosa Izquierdo (31. Mayo. 1915)Pozuelo de Alarcón (Madrid).

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada